• Консультация абитуриентов

В МГТУ завершился Конкурс на издание лучших научных трудов

На основании приказа ректора от 15.03.2021 № 117 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» 17 марта 2021 объявил Конкурс на издание лучших научных трудов (монографий) по двум номинациям: научно-исследовательское издание и научно-популярное издание. Конкурс проводился с целью поддержки   лучших монографий, подготовленных сотрудниками университета, а также  привлечения внимания общественности к содержащимся в них результатам.

По результатам экспертизы поддержана рукопись  «В поисках староадыгских сортов яблони и груши», подготовленная профессором  кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции  И.А. Бандурко и  преподавателем  Политехнического  колледжа  ФГБОУ ВО «МГТУ» Н.А. Кудаевой. Книга написана по материалам инициативных научных работ факультета аграрных технологий и  посвящается изучению генофонда стародавних адыгейских сортов груши и яблони и дикорастущих видов PyruscaucasicaFed.и Malusorientalis(Uglitz.) Juz. В работе представлены данные об их происхождении, распространении, особенностях биологии; обобщены результаты экспедиционного обследования предгорных районов Адыгеи и причерноморской зоны Краснодарского края для поиска сохранившихся местных сортов плодовых культур; описана работа студентов и преподавателей МГТУ по сохранению и изучению стародавних адыгейских сортов яблони и груши.

Поздравляем победителей конкурса!

Монография