Научно-исследовательская лаборатория организации и технологии защиты информации

Заведующий лабораторией – Чефранов Сергей Георгиевич, доктор экономических наук, профессор.

Лаборатория является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «МГТУ» (далее – Университет), которое создается приказом ректора Университета.

Общее руководство лабораторией и контроль за ее деятельностью осуществляется ректором Университета.

Лаборатория организована с целью повышения эффективности и расширения сферы применения научных разработок, подходов, методов и средств защиты информации, активизации процессов их внедрения в практику управленческой и производственно-хозяйственной деятельности.

Научно-исследовательская лаборатория осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: учебная, научная, хозяйственная.

Задачи научно-исследовательской лаборатории:

- развитие у студентов, аспирантов и соискателей теоретических представлений и навыков исследовательской работы;

- повышение уровня знаний профессорско-преподавательского состава Университета;

- активизация процессов внедрения научных разработок в управленческую и производственно-хозяйственную деятельность субъектов региональной экономики;

- популяризация научных знаний.

Учебная работа.

На базе научно-исследовательской лаборатории проводятся научные тематические семинары, конференции, факультативные занятия.

Научно-исследовательская лаборатория предоставляет возможность студентам, проявившим способности к творческой работе, пройти на ее базе производственную и преддипломную практики, выполнить выпускные квалификационные работы.

Научно-исследовательская лаборатория проводит обсуждение и предварительную экспертизу диссертационных работ аспирантов и соискателей, соответствующих научным направлениям лаборатории.

Научная работа.

Научный профиль лаборатории определяется следующими направлениями:

- анализ особенностей и сфер применения существующих систем информационной безопасности;

- исследование программно-аппаратных средств и инструментов защиты информации;

- разработка специализированного программно-математического обеспечения систем информационной безопасности.

Положение о научно-исследовательской лаборатории организации и технологии защиты информации