XXXVII неделя науки МГТУ

Неделя науки на лечебном факультете прошла насыщено и интересно.Представлено большое количество интересных выступлений в различных областях современной медицины. Увлекательный доклад представлен М.Г. Хатхоху, посвященный глобальной проблеме антибиотикорезистентности. Затронут один из главных вопросов, чем будут нас лечить завтра, в условиях быстрого приспособления патогенных микроорганизмов и вирусов к фармакологическим препаратам. В современном мире, не менее значимой проблемой является качество питания населения, которую раскрыла в своем докладе А.Я. Чамокова, как говорил Гиппократ: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». В условиях постоянной интенсификации нагрузок на человека в современном мире актуальным направлением является исследование сохранения психоэмоционального здоровья общества, представленное О.Ю.  Сташ и особенно, проблема сохранения психологического здоровья педагогов, освещенная Э.М. Куенвой.Представлено большое количество интересных выступлений в различных областях современной медицины. Увлекательный доклад представлен М.Г. Хатхоху, посвященный глобальной проблеме антибиотикорезистентности. Затронут один из главных вопросов, чем будут нас лечить завтра, в условиях быстрого приспособления патогенных микроорганизмов и вирусов к фармакологическим препаратам. В современном мире, не менее значимой проблемой является качество питания населения, которую раскрыла в своем докладе А.Я. Чамокова, как говорил Гиппократ: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». В условиях постоянной интенсификации нагрузок на человека в современном мире актуальным направлением является исследование сохранения психоэмоционального здоровья общества, представленное О.Ю.  Сташ и особенно, проблема сохранения психологического здоровья педагогов, освещенная Э.М. Куенвой.

На секции по хирургии Ю.З. Химишев представил первые результаты внедрения инновационного метода для заживления послеоперационных ран на основе использования пектиновых пленок, разработанного в содружестве сотрудников медицинского института, кафедры технологии пищевых продуктов и организации питания МГТУ, а также Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Хотелось бы так же отметить так же доклады С.К.  Пшипий и Х.Х. Хатковой, которые затронули проблемную тему выхаживания детей с патологиями при рождении, ведь данный показатель с каждым годом увеличивается. Применение данных методов позволяет существенно повысить выживаемость детей. Особый интерес заслужила работа Е.Н. Татарковой, которая в этом году успешно защитила диссертационную работу в области изучения молекулярно-генетических механизмов угрозы раннего прерывания беременности у жительниц Республики Адыгея в институте РИИ «Вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» (г. Москва). Актуальные темы, озвученные докладчиками, не оставили равнодушными аудиторию и способствовали ведению активной дискуссии с большим количеством вопросов из зала.