Наличие специальных условий для обучения инвалидов в образовательной организации

План мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг («дорожная карта») в сфере образовательной деятельности ФГБОУ ВО "МГТУ"

Справка на 01.05.2019 о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Для молодого человека с ограниченными возможностями одним из самых актуальных является вопрос высшего образования.

Майкопский государственный технологический университет предоставляет возможность  лицам с ограниченными возможностями здоровья получить высшее образование в зависимости от уровня подготовки и индивидуальных способностей каждого.

Университет ведет активную работу, обеспечивающую условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Толерантная модель общения, основанная на гуманизме и взаимоуважении между студентами разных физических возможностей является нормой университетской жизни.

В Университете в настоящее время разрабатывается инклюзивная система высшего профессионального образования для студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в основе которой лежит:

1. довузовская подготовка;

2. льготы при поступлении (вступительные испытания сопровождаются предоставлением отдельных аудиторий для абитуриентов-инвалидов, увеличением продолжительности вступительных испытаний, предоставлением возможности выбора формы вступительных испытаний (письменно, устно), 10% квота);

3. финансовая поддержка во время обучения;

4. интегрированное обучение в университете через совместные лекционные занятия в общих группах на этапах обучения бакалавриата, магистратуры, специалитета;

5. дистанционное обучение;

6. адаптированные программы;

7. безбарьерная архитектурная среда;

8. медицинская реабилитация и профилактика;

9. помощь в трудоустройстве.

Стратегия университета в отношении студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - подготовка экономически независимых профессионалов интеллектуального труда, способных быть экономически эффективными на рынке труд.

В своей деятельности по реализации интегрированного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВПО «МГТУ» осуществляет широкое партнерство на различных уровнях: с региональными и муниципальными органами исполнительной власти, органами социальной защиты населения, образования, медицины и занятости, образовательными учреждениями, обществами инвалидов, общественными организациями, коммерческими структурами и т.д.

Лучшие выпускники имеют возможность заниматься научной работой.